Установлен новый мировой рекорд скорости на льду

Самая известная в мире шинная компания Nokian установила новый мировой рекорд скорости на льду. Тест-пилот финского производителя Янне Латинен, управлявший седаном Audi RS6 прошлого поколения, разогнался на автомобиле до скорости 335,713 километра в час, побив собственное предыдущее мировое достижение на 4,103 километра в час.

Автопилот Янне Латинен использовал тот же автомобиль, что и во время установления своего предыдущего рекорда, зафиксированного в марте 2011 года.

Однако в этот раз машина была обута в зимние 20-дюймовые шипованные покрышки Hakkapelitta 8 размерности 255/35 (два года назад на седан устанавливались Hakkapelitta 7).

По словам представителей известной во всём мире шинной компании Nokian, на скорости свыше 320 километров в час шипы касались льда 43 раза в секунду.

Заезды автомобилей проходили на льду Ботнического залива, где специалистами шинной компании Nokian была подготовлена специальная трасса протяженностью 12 километров. Для того чтобы рекорд был зафиксирован лед должен быть прирордным и не покрыт какими-либо химическими веществами, улучшающими сцепление.

Автомобиль должен был совершить два заезда в течение часа. После этого вычисляется средняя скорость. Максимальная скорость фиксировалась на отрезке в 0,9 километра.

В марте на льду озера Байкал участник чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC Роман Русинов установил российский рекорд скорости на льду. На суперкаре GT-R он разогнался до скорости 294,8 километра в час.

Самый первый рекорд скорости передвижения на машине по льду был зафиксирован в 1995 году. Тогда суперкар Bugatti EB110 Supersport развил скорость 296 километров в час.
Share:



Интересное