Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 2112, 2115

Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 2112, 2115 – исполнительное устройство, управляющее контроллером и частотой вращения коленвала. Представляет собой клапан, имеющий запорную конусную иглу, перемещающуюся при помощи шагового двигателя.

Клапан рассматриваемого датчика размещается в обратном канале дроссельного патрубка. Сам он осуществляет управление оптимальным количеством воздуха, подающегося в обход дроссельной заслонки. Благодаря описанному функционированию происходит регулировка частоты вращения упомянутого коленчатого вала.

Зависимо от особенностей работы двигателя, имеющийся датчик холостого хода ВАЗ 2110 2112 2115 обеспечивает процесс увеличения либо уменьшения оборотов двигателя, функционирующего на холостом ходу. Помимо описанной функции, он также влияет на снижение токсичности двигателя.

При торможении двигателем происходит резкое закрытие дроссельной заслонки, а датчик увеличивает объем воздуха, подаваемый в обход данной заслонки, подобным образом обеспечивается процесс обеднения смеси топлива с воздухом, минимизируется токсичность выхлопных газов.

В случае возникновения неисправности, датчик холостого хода и на ВАЗ 2110, и на ВАЗ 2112, и на ВАЗ 2115 подлежит замене, в противном случае двигатель на холостом ходу будет работать с перебоями.

Для установки нового следует установить транспортное средство на ровной поверхности, поставить на ручник, найти под капотом соответствующий датчик, демонтировать его с помощью крестовой отвертки, перед установкой новой детали, необходимо как следует почистить воздушный канал и поверхность, на которую будет устанавливаться уплотнительное кольцо.

Его также необходимо заменить, если имеются трещины. Кольцо, смазанное моторным маслом, устанавливается на поверхность дроссельного узла, затем крепится датчик. Дроссельный узел ставится на место.

Если вы обнаружили поломку датчика холостого хода хоть на ВАЗ 2110, или даже на ВАЗ 2112, или на ВАЗ 2115, лучше произведите замену в кратчайшие сроки, от этого зависит работа двигателя автомобиля.

В случае возникновения сомнений в собственных силах, предоставьте замену датчика холостого хода профессиональному мастеру, который сможет без затруднений осуществить подобную работу. Процесс не займет много времени, не потребует большой траты денег.




Share:



Интересное